Programmation

Lundi 3 août 2020

17:00 L’été des artistes – Daddy Cookiz & BRC
17:15 Rediffusion des magazines de la semaine
18:00 Le JT des vacances
18:15 Bienvenue chez vous – Le Brabant Wallon à vélo
18:30 dBranché
19:00 Rediffusion boucle 18h jusqu’à minuit

Mardi 4 août 2020

17:00 L’été des artistes – The Feather
18:00 Le JT des vacances
18:15 Éric remet le couvert
18:40 En voiture Simone
19:00 Rediffusion boucle 18h jusqu’à minuit

Mercredi 5 août 2020

17:00 L’été des artistes – Jawhar
18:00 Le JT des vacances
18:15 Bienvenue chez vouys nature – n°6
18:30 Petits pois et pois de senteur
18:50 Oxygène – n°5
19:00 Rediffusion boucle 18h jusqu’à minuit

Jeudi 6 août 2020

17:00 L’été des artistes – Arthur Meunier
18:00 Le JT des vacances
18:15 Mobil’Idée best-of août
18:40 Bienvenue chez vous Bruxelles – n°6
19:00 Rediffusion boucle 18h jusqu’à minuit

Vendredi 7 août 2020

17:00 L’été des artistes – Le Loup
18:15 Emission spéciale de la rédaction: le 50e anniversaire de la braderie de Gembloux
18:30 Bienvenue les bons plans du weekend – n°6
18:45 En roue libre – n°5
19:00 Rediffusion boucle 18h jusqu’à minuit

Samedi 8 août 2020

18:00 Chansons souvenir – n°6
18:30 La mémoire des rues (6e 1/8 de finale)
18:55 Concert OPRL « Retour à la scène »
20:00 Film animation 1 (Cinéart) : « Azur et Asmar »
21:40 Rediffusion film Cinéart juin: « Vers le Sud »

Dimanche 9 août 2020

16:30 Rediffusion Chansons souvenir – n°6
17:00 Bienvenue chez vous n°7: autour de Huy
17:20 Au chant du coq d’août
17:35 Rediffusion film animation du samedi soir

Lundi 10 août 2020

17:00 L’été des artistes – Antoine Hénaut
17:15 Rediffusion des magazines de la semaine
18:00 Le JT des vacances
18:15 Bienvenue chez vous – Autour de Huy
18:30 dBranché
19:00 Rediffusion boucle 18h jusqu’à minuit

Mardi 11 août 2020

17:00 L’été des artistes – La Jungle
17:15 Rediffusion: Au chant du coq d’août
18:00 Le JT des vacances
18:15 Éric remet le couvert n°7
18:40 En voiture Simone n°5
19:00 Rediffusion boucle 18h jusqu’à minuit

Mercredi 12 août 2020

17:00 L’été des artistes – Youssef Swatt’s
18:00 Le JT des vacances
18:15 Bienvenue chez vous nature n°7
18:25 Petits pois et pois de senteur
18:50 Oxygène n°6
19:00 Rediffusion boucle 18h jusqu’à minuit

Jeudi 13 août 2020

17:00 L’été des artistes – Stefan Gillis – NEOLYS
17:15 Rediffusion: Au chant du coq d’août
18:00 Le JT des vacances
18:15 Le geste du mois d’août
18:40 Bienvenue chez vous Bruxelles n°7
19:00 Rediffusion boucle 18h jusqu’à minuit

Vendredi 14 août 2020

17:00 L’été des artistes – Elia Rose
18:00 Le JT des vacances
18:15 Bienvenue les bons plans du weekend n°7
18:25 Juste quelqu’un de bien n°5
19:00 Rediffusion boucle 18h jusqu’à minuit

Samedi 15 août 2020

18:00 Chansons souvenir n°7
18:30 La mémoire des rues (7e 1/8 de finale)
18:55 L’album Jean-Stéphane MALHERBE, réalisateur verviétois
19:40 Zorabel 4 : Le poisson fidèle de l’Atelier Collectif
20:00 Film animation 2 (Cinéart) : « Franklin et le trésor du lac »
21:20 Rediffusion: film Wallimage décembre 2019 : « Fish Tank »

Dimanche 16 août 2020

16:30 Rediffusion: Chansons souvenir n°7
17:00 Bienvenue chez vous n°8: en Gaume
18:15 Bienvenue les bons plans du weekend n°7

Lundi 17 août 2020

17:00 L’été des artistes – Thomas Frank Hopper
18:00 Le JT des vacances
18:15 Rediffusion: Bienvenue chez vous – en Gaume
18:30 dBranché
19:00 Rediffusion boucle 18h jusqu’à minuit
19:00 Rediffusion boucle 18h jusqu’à minuit

Mardi 18 août 2020

17:00 L’été des artistes – Thomas Frank Hopper
18:00 Le JT des vacances
18:15 Rediffusion: Bienvenue chez vous – en Gaume
18:30 dBranché
19:00 Rediffusion boucle 18h jusqu’à minuit
19:00 Rediffusion boucle 18h jusqu’à minuit

Mercredi 19 août 2020

17:00 L’été des artistes n°38
18:00 Le JT des vacances
18:15 Bienvenue chez vous nature n°8
18:25 Petits pois et pois de senteur
18:50 Oxygène n°7
19:00 Rediffusion boucle 18h jusqu’à minuit
19:00 Rediffusion boucle 18h jusqu’à minuit

Jeudi 20 août 2020

17:00 L’été des artistes – Emiline tout court
18:00 Le JT des vacances
18:15 Décod’Art – La sculpture
18:25 Bienvenue chez vous nature n°8
18:40 Zorabel 3 : « Aral de Delphine Renard et Delphine Cousin »
19:00 Rediffusion boucle 18h jusqu’à minuit
19:00 Rediffusion boucle 18h jusqu’à minuit

Vendredi 21 août 2020

17:00 L’été des artistes n°40
18:00 Le JT des vacances
18:15 Bienvenue les bons plans du weekend n°8
18:25 La balade de l’été
18:45 En roue libre n°7
19:00 Rediffusion boucle 18h jusqu’à minuit
19:00 Rediffusion boucle 18h jusqu’à minuit

Samedi 22 août 2020

18:00 Chansons souvenir n°8
18:30 La mémoire des rues (8e 1/8 de finale)
18:55 L’album Cassandra LANSMANS, « Be Dancer Academy » de Spa
19:25 Semaine de l’humour 2014 Jérémy Leruitte
19:45 Semaine de l’humour Rochefort Antoine Donneaux
20:00 Film animation 3 (Cinéart) : « Piccolo, Saxo et Cie »
21:25 Rediffusion: film Wallimage novembre 2019 : 2 moyens-métrages: « Le ballon rouge » et « Crin blanc »

Dimanche 23 août 2020

16:30 Rediffusion: Chansons souvenir n°8
17:00 Bienvenue chez vous – Le Borinage
17:20 Rediffusion: film animation « Piccolo, Saxo et Cie »

Lundi 24 août 2020

17:00 L’été des artistes – Romano Nervoso
18:00 Le JT des vacances
18:15 Rediffusion: Bienvenue chez vous, Le Borinage
18:30 dBranché
19:00 Rediffusion boucle 18h jusqu’à minuit

Mardi 25 août 2020

17:00 L’été des artistes – Ego Ego
18:00 Le JT des vacances
18:15 Éric remet le couvert N°9
18:40 En voiture Simone n°7
19:00 Rediffusion boucle 18h jusqu’à minuit

Mercredi 26 août 2020

17:00 L’été des artistes – Phalaena
18:00 Le JT des vacances
18:15 Bienvenue chez vous nature n°9
18:25 Petits pois et pois de senteur
18:50 Oxygène n°8
19:00 Rediffusion boucle 18h jusqu’à minuit

Jeudi 27 août 2020

17:00 L’été des artistes – Ras Madi
18:00 Le JT des vacances
18:15 Ça part en live d’août
18:25 Petits pois et pois de senteur
18:40 Bienvenue chez vous Bruxelles N°9
19:00 Rediffusion boucle 18h jusqu’à minuit

Vendredi 28 août 2020

17:00 L’été des artistes – John Mary Go Round
17:15 Coup d’envoi n°1
18:00 Le JT des vacances
18:15 Bienvenue les bons plans du weekend n°9
18:25 La balade de l’été n°2
18:45 En roue libre n°8
19:00 Rediffusion boucle 18h jusqu’à minuit

Samedi 29 août 2020

18:00 Chansons souvenir n°9
18:30 La mémoire des rues (1er 1/4 de finale)
18:55 Emission nouvelle saison OPRL
19:30 Rediffusion: Au chant du coq d’août
19:45 L’ampouleur (Thème Six)
20:00 Film animation 4 (Cinéart) : « Max & Co »
21:20 Rediffusion: film Wallimage octobre 2019 : « Te doy mis ojos »

Dimanche 30 août 2020

16:30 Rediffusion: Chansons souvenir n°9
17:00 Bienvenue chez vous n°10, Visé et la Basse-Meuse
17:20 Rediffusion: Film animation 4 (Cinéart) : « Max & Co »