Communales 2018 : quelques infos sur nos débats consacrés à Perwez, Walhain, Chastre et Gembloux

Du 8 au 11 octobre prochains, Canal Zoom vous proposera quatre débats consacrés aux enjeux des élections communales. Voici les dates de diffusion de ces débats, leurs thématiques et les candidats que les différentes listes délègueront à cette occasion….

Lundi 08 octobre (20h et rediffusion 22h) PERWEZ

1. Développement territorial (urbanisme et ruralité, mobilité…)

Participants : Michel JANDRAIN (DRC+) et Jordan GODFRIAUX (Ensemble!)

2. Finances, Travaux et investissements, Développement économique

Participants : Jean-Marc ALDRIC (DRC+) et Etienne RIGO (Ensemble!)

3. Social (CPAS, aînés, petite enfance, accès au logement…)

Participants : André ANTOINE (DRC+) et Véronique DE BROUWER (Ensemble!)

4. Environnement – Enseignement – Culture – Sports

Participants : Murielle DARDENNE (DRC+) et Véronique BIDOUL (Ensemble!)

Mardi 09 octobre (20h et rediffusion 22h) WALHAIN

1. Gestion communale

Participants : Frédéric PETRE (Avenir communal), Jean-Marie GILLET (Ecolo) et Laurence SMETS (WAL1)

2. Cohésion sociale

Participants : Isabelle VAN BAVEL–DE COCQ (Avenir communal), Agnès NAMUROIS (Ecolo) et Laurence SMETS (WAL1)

3. Développement territorial

Participants : Xavier DUBOIS (Avenir communal), Nadia LEMAIRE (Ecolo) et Laurence SMETS (WAL1)

4. Environnement, Energie, Propreté, Mobilité

Participants : Mélanie HAUBRUGE (Avenir communal), Vincent EYLENBOSCH (Ecolo) et Laurence SMETS (WAL1)

Mercredi 10 octobre (20h et rediffusion 22h) CHASTRE

1. Gestion communale

Participants : Claude JOSSART (Chastre@venir), Thierry CHAMPAGNE (Chastre20+) et Hélène RYCKMANS (Ecolo)

2. Cohésion sociale

Participants : Françoise DASTREVELLE (Chastre@venir), Delphine DUQUESNOY (Chastre20+) et Bérengère LEFRANCQ (Ecolo)

3. Développement territorial

Participants : Michel PIERRE (Chastre@venir) , Muriel MASSON (Chastre20+) et Denis SONDAG (Ecolo)

4. Environnement, Energie, Propreté, Mobilité

Participants : Philippe BABOUHOT (Chastre@venir), Pascal DISPA (Chastre20+) et Thierry HENKART (Ecolo)

Jeudi 11 octobre (20h et rediffusion 22h) GEMBLOUX

1. Développement territorial 

Participants : Benoît DISPA (BAILLI), Alain GODA (MR), Riziero PARETE (PS), Carlo MENDOLA (DéFi), Gauthier LE BUSSY (ECOLO)

2. Finances et Economie (commerces/parcs d’activité)

Participants : Gauthier DE SAUVAGE (BAILLI), Pascaline GODFRIN (MR) , Valérie HAUTOT (PS), Amaury ALEXANDRE (DéFi), Philippe GREVISSE (Ecolo)

3. Social & Logement 

Participants : Sylvie CONOBERT (BAILLI), Vinciane ANDRE (MR), Marie-Paule LENGELE (PS), Carlo MENDOLA (DéFi), Isabelle GROESSENS (ECOLO)

4. Mobilité – Environnement – Sport – Culture – Jeunesse

Participants : Anne-Lise MALLIA (BAILLI), Jérôme HAUBRUGE (MR), Sidi MOCTAR OUDAA (PS), Amaury ALEXANDRE (DéFi), Laurence DOOMS (ECOLO)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.